воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Мастер-класс. Декоративная клетка

МК Декоративная клетка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Здравствуйте!
Недавно загорелась идеей сделать декоративную клетку, процесс сфотографировала и спешу поделиться с Вами.
Для работы нам понадобится:
  • Чертеж клетки в двух проекциях и эскиз декоративного мотива
  • Проволока. Основная (я использовала алюминиевую, 2,0 мм) и вспомогательная (у меня нихромовая 0,9 мм). При высоте клетки 19 см, ушло 10 м алюминиевой проволки.
  • Фанера 0,4см
  • Тонкогубцы
  • Лобзик
  • Дрель

Вычерчиваем клетку в двух проекциях. Узнаем длину окружности основания
Делим длину окружности на 4 и получаем длину мотива декоративной вставки. Вычерчиваем габариты мотива и рисуем в нем узор, учитывая шаг спиц и, учитывая, что мотив будет повторяться, и нужно предусмотреть скрепление мотивов между собой.

Выгибаем две окружности из основной проволоки – это будет низ и верх декоративной вставки. Крепко зажимаем концы между собой.
По эккизу выгибаем из проволоки элементы узора. Когда мотив полностью готов, скрепляем вспомогательной проволкой элементы между собой.
Мотив выгибаем по окружности основания. Готова одна из четырех частей.
Выгибаем вторую часть и аналогично делаем ее дугообразной. Тут мне уже стало невтерпеж и хотелось скорее прикрепить мотив к окружностям.
Доделываем еще 2 мотива и крепим к основаниям декоративной вставки.
Выгибаем небольшой круг для крепления верхней части спиц клетки. Сперва крепим четыре основных.
Аналогично крепим остальные спицы купола.
Приступаем к изготовлению основания. На фанере вычерчиваем окружность, радиус R которой равен радиусу наших окружностей из проволоки. На этой окружности размечаем центры отверстий, разделив её на необходимое количество ( у  меня - 24) равных частей.  Радиус самого основания делаем R+5 мм. Просверливаем отверстия для спиц, сверло подбираем так чтобы спица входила в фанеру с усилием.
Купол клетки готов, деревянное основание тоже готово, пора соединить их. Отмеряем спицы с запасом по эскизу. Загибаем крючок и крепим за нижнее основание декоративного элемента, конец спицы направляем в отверстие основания.
Удобнее закрепить основные спицы, а затем добавлять последующие. Отмерив нужное расстояние до основания, снизу спицу откусываем кусачками и загибаем.
Оставляем пролет в 2 звена – дверка. Дверка должна быть выгнутой. Делаем петлю для крепления на одном конце заготовки и выгибаем заготовку по окружности.
Заготовка переходит в завиток - элемент декора.  Делаем две зеркальные детали.
Соединяем между собой петельки спицей. Петли самой дверки справа.
Добавляем недостающие звенья спиц в дверце и выгибаем основание дверного проема.
К основанию дверного проема добавляем две спицы снизу, учитывая размер самой дверцы. Эти спицы так же продеваем в деревянное основание и загибаем. Закрепляем дверку. Все, клетка готова!
Я предложила свой вариант клетки, у Вас она может быть совсем другой. Удачи во всех начинаниях!
Благодарю за внимание!

4 комментария:

  1. я в восторге!это ж сколько труда. Слишком твердая проволока-трудно изгибать. Слишком мягкая-ничего не выйдет! красотища!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, в точку! Хоть это и алюминий, пальцы очень сильно болели, зато теперь глаз радует)! Спасибо большое за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, здравствуйте! Я любовалась вашими работами еще на ярмарке мастеров, а тут такая удача, нашла ваш блог, поздравляю вас с последними победами, вы настоящий танантище! С удовольствием буду заходить к вам в гости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, здравствуйте! Огромное спасибо! Очень приятно! Рада нашему знакомству, заходите обязательно)! Только вот к Вам не могу попасть и на ЯМе не смогла найти(

      Удалить